Ошибки при строительстве и ремонте

Тема в разделе "Ремонт квартир", создана пользователем ВеняГук, 17 июн 2017.

1. leon

leon Пользователь

Симпатии:
    16
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    Инженер-строитель
    Я говорю только то что знаю. Конечно у шумостоп-С2 звукоизоляция будет лучше, это видно по его толщине и рыхлой структуре. Только вот исползуется он чаще всего в "сухой" насыпной стяжке. Если его положить под жидкий пескобетон, от его свойств почти ничего не останется (под весом пескобетона он будет сжат да еще и пропитается "цементным молочком", которое затвердев превратит его практически в монолит). Конечно его можно закрыть пленкой, которая его защитит, но в любом случае он сожмется и станет тоньше, а значит и его свойства изменятся в меньшую сторону. В монолитном домостроении, когда плита перекрытия заливается монолитным бетоном распространение звука происходит легче чем даже в панельных домах. Поэтому в квартирах бизнес класса заливают стяжку под которую и закладывают пенофол. Почему именно его? Думаю, что по категории "цена-качество" он устраивает строителей больше чем другие более лучшие и естественно более дорогие звукоизоляционные материалы.

Последнее редактирование: 15 авг 2017
  2. Леонид

Леонид Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Его не просто можно закрыть плёнкой, но и необходимо по технологии. По поводу сжатия и свойств - как раз именно в таком виде (после укладки тяжёлой бетонной армированной стяжки не менее 60мм и производились замеры звукопоглощения и свойства его именно в таком виде по ударному и воздушному шуму показаны в его характеристиках. А вот что будет со сжатым более тонким пенофолом под этой стяжкой? Возможно данные строители вообще не заинтересованы в шумоизоляции - им там не жить... и не общаться с соседями снизу. Где-то была табличка по перекрытиям, где показаны были погложения ударного шума в зависимости от толщины. В нашем случае 140мм полнотелое перекрытие не дотягивает до минимальных норм для перекрытия по поглощению ударного шума. А в случае бизнес класса перекрытие заведомо толще и должно дотягивать, хотя это не убирает необходимости делать шумоизоляцию совсем, но разница уже есть просто из-за толщины. Может и отмазка строителей "бизнес класса" - положить дешёвый материал как раз прокатывает в их случае..., но явно не здесь. И думаю укладка шуманет100комби будет лучше гасить ударный шум (а она 5мм) чем пенофол, не задуманный для этого.

3. leon

leon Пользователь

Симпатии:
    16
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    Инженер-строитель
    Я же с вами не спорю. Я предлагаю другие альтернативные варианты. Если стоит вопрос не делать шумоизоляцию или сделать ее, но дешевле (чтобы была на всякий случай), то мои советы может кому то и пригодятся.

4. Mozart

Mozart Пользователь

Симпатии:
    147
    Баллы:
    43
    Каменная вата ТЕХНОФЛОР СТАНДАРТ 30 мм, 5,76 м2
    Этот материал получается по соотношению цена/качество вроде самый лучший. Но он же и самый толстый - 3 см. Кто нибудь сталкивался?

И еще такая мысль про троцелен. Кажется что под весом стяжки его просто сплющит вместе со всеми его свойствами. Есть опыт его использования?

5. Леонид

Леонид Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Мне кажется что материалы специально сделанные для шумоизоляции должны иметь параметры по этому критерию заведомо выше чем материалы для теплоизоляции.
    Шумостоп C2 + Шумостоп K2 будут изолировать не только ударный шум от вас к соседу снизу, но и воздушный шум от соседа снизу к вам. актуализированная редакция СНиП-23-03-2003 "Защита от шума" индекс изоляции воздушного шума перекрытием между двумя квартирами должен быть не ниже Rw = 52 дБ, а индекс приведенного уровня ударного шума под перекрытием - не более Lnw = 60 дБ. для плит перекрытия толщиной 140 мм индекс изоляции воздушного шума редко превышает Rw = 51 дБ
    плита перекрытия толщиной 140 мм без покрытия имеет индекс приведенного уровня ударного шума около Lwn = 80
    разница с предельно допустимым значением (Lwn = 60 дБ) составляет целых 20 дБ

то есть нам надо материал заведомо дающий >= 20 дБ по ударному шуму и хотябы немного по воздушному...

я не вижу другого материала, который дал бы это значение... кроме Шумостоп C2 + Шумостоп K2 . Именно поэтому я спрашивал про характеристики других материалов... мне ведь тоже хочется подешевле и получше.

Про использование с другими видами перекрытий есть разница в толщине этих самых перекрытий. В нашем случае оно самое тонкое и "звонкое".

Ещё про "Только вот исползуется он чаще всего в "сухой" насыпной стяжке." - как-то не понял я.. ведь явно указан "Способ монтажа: влажный"

6. ВеняГук

ВеняГук Пользователь

Симпатии:
    22
    Баллы:
    8
    Мое ИМХО. Плитный материал он у всех производителей одинаковый. шумостоп он разве технологически другой? Плотность главная характеристика.

7. ВеняГук

ВеняГук Пользователь

Симпатии:
    22
    Баллы:
    8
    Вы предлагаете две плиты по 2см положить?

8. Леонид

Леонид Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Вроде как картинка была на первой страничке про это... К2 кладётся по краю у стен... C2 всё остальное.

9. Nast

Nast Пользователь

Симпатии:
    80
    Баллы:
    28
    А с учётом шумостопа какая высота стяжки будет? Учитывая, что потолки у нас низкие, хотелось бы минимальную делать

10. Леонид

Леонид Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    пятое сообщение в этой теме содержит ответ в картинках... 20мм - шумостоп, от 60мм - стяжка. Специально консультировался - толщина стяжки получается из её веса и прочности. Если возможно сделать более тонкую и при этом более плотную (такую же тяжёлую на м2 как 60мм) думаю будет тоже работать. Но как это сделать я не знаю. (Наполнитель из свинца? Бетон более высокой марки для прочности? надо ведь чтобы она не трескалась... и это несмотря на то, что стяжка должна быть армированная.)
    Кстати консультируясь по материалам меня предостерегли от использования пенофола для звукоизоляции. Говорят не достигается эффект звуко-изолирования. То есть использовать его можно именно для теплоизоляции, но никак не для звукоизоляции.

11. Nast

Nast Пользователь

Симпатии:
    80
    Баллы:
    28
    Вот в этом и проблема, 20мм+60мм это выше порога уже на 2 см, а ещё и чистовой материал плюс 1 см. Получится уже ступенька

12. ZexOR

ZexOR Пользователь

Симпатии:
    30
    Баллы:
    18
    Обычно при установке металлической двери порог убирают, чтоб коробка была в ровень с полом общего коридора. В данном случае порог можно не убирать и коррбку дверную поставить на него. Если ступенька будет напрягать, то сделать стяжку в общем коридоре.

13. asz252

asz252 Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    3
    Стоит ли менять установленные застройщиком батареи, учитывая что там стоят счетчики тепла. Будут ли по ним вестись расчеты? Какие мнения?

14. prihod

prihod Пользователь

Симпатии:
    282
    Баллы:
    63
    Сами батареи в плане эффективности нормальны, единственный вопрос, из-за которого стоит их менять это внешний вид. Счётчики тепла установлены не везде. Мне представитель УК сказал, что может быть потом их будут использовать, пока не разработана система учёта.

15. asz252

asz252 Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    3
    На кухне стояки в одном углу, а трубы под всем окном и батарея в противоположном, там холодильник, в общем надо бы сдвигать , ну и тогда уж менять, да и ровнять штукатурить плохо, а если потом - батарея по другому встанет и стена без отделки, пятно ?

16. prihod

prihod Пользователь

Симпатии:
    282
    Баллы:
    63
    Тут вам решать, вы дизайнер, вы за всё и отвечаете))) Я лично не буду трогать их по причине банальной экономии.

17. ZexOR

ZexOR Пользователь

Симпатии:
    30
    Баллы:
    18
    Установленный конвектор не мешает отделке стены: с него снимается экран и за ним можно всё промазать. Я не думаю, что эту стену нужно будет ровнять штукатуркой: шпаклёвки должно хватить.

prihod нравится это.
  18. prihod

prihod Пользователь

Симпатии:
    282
    Баллы:
    63
    Согласен с вами по обоим вопросам.

19. Алексей

Алексей Пользователь

Симпатии:
    66
    Баллы:
    28
    В плане теплоотдачи батареи норм, во всяком случаи первые 5-7 лет точно, я планирую замену по двум причинам 1. эстетический 2. практический (касаемо исключительно радиатора на кухне т.к. будет мешать открытию дверцы холодильника)

20. Николай

Николай Пользователь

Симпатии:
    29
    Баллы:
    18
    А сухая стяжка - что думаете? 4 см керамзита, 2 см плита ГКЛ, 2 см чистовой материал. 8 см подъем - вполне нормально. Порожек - 6 см сейчас стоит. Плюс - можно проводку по полу пустить под керамзитом, потолки штукатурить-красить, тогда натяжной можно не делать и не будет съедаться высотка потолка. Т.е. общая потеря высоты - 8 см по полу, 1 см по потолку.