Система "Умный дом"

Тема в разделе "Ремонт квартир", создана пользователем Admin, 29 ноя 2016.

1. Admin

Admin Administrator

Симпатии:
    20
    Баллы:
    8
    С быстрым темпом развития технологий в разных сферах деятельности человека появляются новые изобретения, оказывающие положительное воздействие на жизнь людей. Одним из таких нововведений можно назвать систему «Умный Дом». Что она собой представляет? Из чего состоит и как облегчает жизнь человека? Рассмотрим в этой статье.
    Под данной системой подразумевают интеллектуальную проводку, способную осуществлять управление квартирой (домом или офисом), рационально использовать свободное время владельцев, а также их расходы на электрическую энергию и отопление. Другими словами, все вышеперечисленные действия могут осуществляться без присутствия человека, что напрямую связано с повышением уровня комфорта проживания в таких условиях.

Способности системы «Умный Дом»

Во время отсутствия владельцев могут быть выполнены следующие действия:
    - запись видео о событиях, происходящих как внутри дома, так и вокруг него;
    - имитация присутствия кого-то из людей (система будет включать и выключать освещение, приводить в действие шторы, жалюзи, шлагбаум, охранную или пожарную сигнализации, если это будет необходимо);
    - контроль доступа к различным помещениям;
    - создание комфортного климата в комнатах, кухне и т. д.

При непосредственном нахождении владельца в своем жилье, система «Умный Дом» сможет:
    - переключиться с автоматического режима на ручной;

- показать по видео того, кто звонит в дверь;

- отрегулировать температуру воздуха внутри разных помещений дома и многое другое.

Преимущества
    Жизнь человека становится более удобной и приятной благодаря наличию системы «Умный Дом». К сильным сторонам этого нововведения можно отнести:
    - экономию времени владельцев на выполнение необходимых действий, связанных с освещением, отоплением и т. д.;
    - возможность в любое время просмотреть видеозапись всех событий, произошедших как внутри дома, так и за его пределами;
    - стопроцентную безотказность срабатывания систем безопасности;
    - экономию до 30 процентов на отоплении и около 40 процентов на освещении;
    - дом сам сможет позаботиться о себе.
    Наличие системы «Умный Дом» значительно повысит уровень комфорта и безопасности, а также сэкономит средства на отопление и освещение. Другими словами - что раньше владельцы домов (квартир или офисов) делали самостоятельно, теперь на высочайшем уровне сможет выполнять эта система.

2. Олеся

Олеся Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А кто-нибудь сталкивался с такой системой. На сколько затратно сие чудо?

3. Alexandra

Alexandra Пользователь

Симпатии:
    36
    Баллы:
    18
    У друзей стоит умный дом. Что то постоянно у них ломается. Может конечно не качественно сделали. Стоило не дешево.

4. Vertex

Vertex Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    В перспективе это конечно будет у всех и у каждого, однако сейчас в России еще не самое время, на мой взгляд. Я уже 7 лет занимаюсь системами видеонаблюдения, домофонии и пр., и ежегодно посещаю тематические выставки зарубежом, и конечно, возможности систем умный каждый год возрастают. Однако есть маленькое "но": в России представлена совсем маленькая часть современных технологий. Ну и еще настораживает уровень защищенности подобной системы - разве вам хочется, чтобы неожиданно какой-то хакер стал влиять на ваш домашний комфорт?
    Основные возможности системы: возможность управления любыми устройствами в доме, от кондиционера до тостера. Освещение- лишь малая часть. Очень актуально это в загородных домах, когда вы удаленно можете контролировать уровень отопления в вашем доме. В квартире, в которой вы ежедневно появляетесь, это скорее блаж, чем необходимость.
    Поэтому чаще встречаются именно отдельные системы видеонаблюдения, нежели комплексный умный дом. Кстати, за последние 5 лет цены на видеонаблюдение существенно упали, а качество картинки выросло невероятно. Например, камеру сейчас можно взять от 1.5 тыс. Хороший полупрофессиональный комплект из 4-х камер, средства записи и жесткого диска можно приобрести менее чем за 20тыс.

5. Alexandra

Alexandra Пользователь

Симпатии:
    36
    Баллы:
    18
    Согласна с блажью. Не на таких площадях это делается.

6. aaa

aaa Пользователь

Симпатии:
    35
    Баллы:
    13
    Каждый продажник умного дома рассказывает про видеокамеры, жесткие диски, средства записи, хакеров, но никогда не рассказывают про общую стоимость за установку и год использования (+оплата охранной сигнализации). Уже какое-то время стало модно ставить камеру слежения в квартиры, но подписка на хранение видеозаписи неоправданно дорога (жадность русских хостеров). Общая стоимость может легко перевалить в первый год за 150 тыс.рублей

Другая сторона - цена вопроса около 20 тыс.рублей за комплект включая видеокамеру с встроенным детектором дыма, умные выключатели, умные розетки на 1,5 и 3,5 кВт, детекторы движения и открытия дверей, температуры, влажности, умными кнопками и магическим кубом. Добавьте к этому робот пылесос для уборки до 250 кв.м квартиры за 16 тыс. рублей тойже компании. И облачные технологии для приватной работы на Андройде и айФоне через интернет (можно раздать управление мужу, жене, детям).

Где почитать
    http://www.ixbt.com/home/xiaomi-smart-home-suite.shtml
    http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=661250
    http://google.ru

Где купить
    в Москве в два раза дороже чем Алиэкспрессе
    На Алиэкспрессе в два раза дороже чем Таобао
    На Таобао с доставкой через посредников по максимально близкой к цене производителя
    http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=699494&st=1460

Безопасность
    От хакеров можно использовать Яндекс ДНС - в роутер вставить адрес Яндекс, в том числе для защиты от сайтов для взрослых https://dns.yandex.ru/

Как работает
    Нормально работает, если срабатывают датчики, то приходит уведомление, если срабатывает камера - то приходит уведомление и можно посмотреть видео с причиной уведомления (камера цветная FULL HD с ночной подсветкой и вай-фай модулем). Увидели грабителей - звоните в 112 сообщаете кто звонит и причину звонка - наряд выезжает. На лето передаете управление друзьям или родственникам в любом месте где есть доступ в интернет.

Сценарии работы
    По таймеру и по датчикам - пришли домой - уже прохладно, включили вытяжку над плитой - заработал вентилятор в клапане КИВ (кстати, при температуре выше 5 градусов вентиляция замирает).

7. Vertex

Vertex Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Ага, а кто вам техническую поддержку окажет при покупке с алиэкспресс или таобао? Китайцы?
    А куда вы обращаться будете если что-то не заработает?
    Али хорош для дешевой ерунды, которую выкинуть не жалко

Финальный вопрос. Зачем платить за хранение записей в интернете, если можно недорого взять регистратор и хранить на нем бесплатно?

aaa нравится это.
  8. aaa

aaa Пользователь

Симпатии:
    35
    Баллы:
    13
    Техническую поддержку при покупке с Алиэкспресс оказывает техническая поддержка Алиэкспресс - если товар не работает - создаете спор, объясняете, если продавцу непонятно - обостряете спор - возвращаете деньги (за 6 лет ни разу не приходил неработающий товар, а вот получить техническую поддержку в Москве - проблема) На Таобао - таже история
    Если товар сломался во время эксплуатации - то я покупаю новый там же - даже двойная цена, дешевле чем в Москве купить, но есть плюс - через год более совершенная версия в продаже, покупая Ксиаоми в Москве - вы платите перекупщику и не получаете гарантий тк ЗоЗПП определяет его как сложный товар.
    Алиэкспресс был создан как площадка для работы небольших перекупщиков, кормить перекупщиков из Москвы в планах отсутствует.
    Финальный ответ - регистратор стоит ну от 5 тысяч рублей плюс карта памяти 1тыс для как вы пишите "бесплатного хранения", камера для умного дома от 10 тыс (https://ru.ivideon.com/shop/) плюс облачное хранение 3 тыс рублей https://ru.ivideon.com/tarify-dlya-doma/, ксиаоми смарт камера 1,5тыс., данные хранятся на карте, но в облаке хранится последние 10 сек или можно настроить выгрузку полной записи на свой FTP, а если придет домушник, то он ваш регистратор с записями и возьмет с собой.

И ваше "Али хорош для дешевой ерунды, которую выкинуть не жалко" - вот еще пример для охраны всего дома:
    тот же Алиэкспресс предлагает систему на 8 камер (три в подьезде на внутренний двор, 3 на внешний, и по одной на обе стороны во дворе) за 20 тыс.рублей с доставкой https://ru.aliexpress.com/item/New-...47.html?spm=2114.14010208.99999999.265.MzGtHO
    Или к примеру 8-канальный ресивер для для управления IP камера за 3 тысячи рублей https://ru.aliexpress.com/store/pro...32760993342.html?spm=2114.12010612.0.0.zvp9gw

Ничего личного, но ваши сообщения очень похожи на сообщения продажника систем видеонаблюдения и прочего умного дома.

9. Денис

Денис Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Все это конечно хорошо. но как самому это все настроить, если ничего в этом не понимаешь.

10. ВеняГук

ВеняГук Пользователь

Симпатии:
    22
    Баллы:
    8
    https://on.google.com/hub/
    оно само по себе, без нас настроится.

Vesnuschka нравится это.
  11. Денис

Денис Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Спасибо. Попробую изучить.

12. kirill-s

kirill-s Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Много слышал про эту систему, но ни разу с ней воочию не сталкивался. Интересно, во сколько она обходится?

13. cpsskipper

cpsskipper Пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    3
    Много общался с системами умного дома, как проводными: HDL, Clipsal, так и беспроводными Z-Wave
    Считаю, что любая система автоматизации должна быть незаметна и один раз настроенная минимально отвлекать на себя время. Пока этого нет, умные дома не наберут популярности.
    расстрою сразу - сэкономить на отоплении, воде и электричестве УД вам не поможет. Просто прикиньте за сколько лет окупится вам эта система, если будете экономить хотя бы 10% на отоплении и электричестве... во-во

Для себя сделал следующий вывод:
    В квартире, на данный момент, УД ставится для "вау" эффекта у гостей. В обычной жизни вы вряд ли будете хотя бы раз в неделю менять интенсивность освещенности в комнате или щелкать со смартфона умными розетками.
    Простой пример: недавно сделал отдельное устройство, которое считывает с обычных счетчиков воды показания и отправляет их на почту в УК. Устройство с веб интерфейсом, на котором отображается потребление воды в день с разбивкой по часам, в месяц с разбивкой по дням и в год с разбивкой по месяцам, там же можно настраивать дату отправки показаний в УК, сверяться с предыдущими отправленными показаниями для проверки выставленных счетов и пр.
    Так вот, графиками я любовался ровно неделю, потом стало не интересно. Устройство просто отсылает показания, я про него даже не вспоминаю. Это к вопросу красивых интерфейсов УД на смартфончиках и прочего баловства.

Что действительно нужно и что я себе поставил в квартире:
    1. Защита от протечек воды, как в стояке, так и на батареи. Желательно СМС/Email оповещение. Буквально вчера сработала - у соседей с 9 этажа несильно капало по стояку. Никто не заметил пока вода не дошла до моего 3 этажа.
    2. Автоматизация подачи показаний счетчиков электроэнергии и воды. Тут зависит от застройщика и УК. Есть дома в которых такие системы есть изначально, но это редкость. У меня просто электросчетчик был подключен к АСКУЭ, но не передавал данные, а счетчики воды имели импульсные выходы.
    Как будет в 2119 надо смотреть, еще не видел (у меня квартира в 3 корпусе)
    3. Пожарная сигнализация. Требуется только оповещение по СМC.
    4. Охранка. Тут каждый для себя сам решает.

Видеонаблюдение... Я при ремонте вывел кабеля для подключения камер в подъезде (POE), но смысла в них кроме отпугивания совсем глупых домушников не вижу. В моем доме установлена по периметру, в лифтах и на первых двух этажах система видеонаблюдения с центральным пультом у консъержа. Этого достаточно.
    Вообще, если кто-то захочет вас грабануть- они это сделают.

При выборе системы Умный дом обратите внимание на производителя УД и количество доступных устройств. К примеру по ссылке выше на али продается УД от xiaomi. Система построена на протоколе zeegbee. Вроде хорошо, другие производители тоже делают устройства на этом протоколе. Проблема только в том что они не совместимы, пока xiaomi не добавит их поддержку.
    К слову Мегафон тоже выпустил свой УД , очень похожий на xiaomi и тоже на зигби. Само собой с хранением инфы в облаке по платной подписке :)

Отдельно хочу остановиться на мельтимедиа. Стоимость такой опции в УД сравнима с годовым бюджетом какой -нибудь африканской страны, но если хорошо проанализировать, то ее функции упираются в:
    1. проигрывании музыки с потолка во всех комнатах
    2. проигрывании фильмов с дисков или с хранилища (т.е фильм надо или купить или скачать, а потом выложить на сервер. Это убивает даже желание смотреть фильм)
    3. Медиаконтент от провайдера через их приставку. Более менее удобно, но провайдер хочет денег, да и к УД это относится только в п 4.
    4. Мультирум. Идешь из комнаты в комнату и музыка/видео идет за тобой. Удобно только если хочешь из кухни перебраться в комнату и там уснуть под продолжение фильма. Физически это коммутатор, который на входе имеет ряд источников АВ/муз сигнала и ряз выводов на потребителя. Как правило это HDMI интерфейс. Одна из самых дорогих и бесполезных штук.

Что я сделал у себя:
    За мультимедию у меня уже наверное года 3 отвечает медиасервер KODI. Устанавливается на любую платформу: Android, Windows, Linux и пр. Требует настройки, да...
    Фильмы
    В моем случае с пульта на телевизоре в интерфейсе kodi выбирается фильм (перечень фильмов берется с кинопоиска) нажимается кнопка смотреть и система сама ищет раздачу заданного качества на торрент трекерах, скачивает и тут же показывает фильм. Ждать ничего не надо. нужно только выбрать фильм и смотреть.
    При переходе из комнаты в комнату kodi позволяет остановить просмотр и начать его в другой комнате. Этой функцией я пользовался целый... один раз
    Музыка
    kodi работает с любыми аудиофайлами, в том числе FLAC. У меня опять же настроено на воспроизведение музыки с интернета (выбор в интерфейсе медиацентра с пульта, никаких браузеров), но можно слушать и свои коллекции с флешек и пр. носителей.

Про железо могу рассказать отдельно.

В общем, соседи, если интересно - пишите, что знаю расскажу :)

Последнее редактирование: 4 авг 2017
    Алексей, Thinkler и Mozart нравится это.
  14. Thinkler

Thinkler Пользователь

Симпатии:
    30
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    Solution architect
    Сайт:
    Сетевое хранилище или старенький комп?))) Ubuntu server?
    Plex Media Server не пробовал?

15. prihod

prihod Пользователь

Симпатии:
    282
    Баллы:
    63
    Я тут тоже про домашнее облако задумался намедни.

16. cpsskipper

cpsskipper Пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    3
    Если под Сетевым хранилищем понимается что-то типа WD Live или Synology, то нет, скорее старенький комп:
    i5, 16GB, Lan 1Gb, HDD 8ТБ (4 Тб Raid 1), ОС Win server 12 на SSD 64ГБ, платформа виртуализации VMWare (и да, на одной из виртуалок Ubuntu 14 :) )
    ИБП PowerMan

Plex
    Минусы
    1. не умеет торренты от слова никак
    2. Для просмотра на ТВ необходим Smart ТВ (установка Plex client)
    3. перекодировка видеопотока- нагрузка на сервер, потеря качества видео
    4. Часть функционала платная
    5. Для построения медиатеки придется часть описания фильмов править руками

Плюсы
    1. Трансляция видео даже на холодильник (по сути все что имеет экран)
    2. Красивый интерфейс
    3. Удобные функции синхронизации фото с телефонами (у меня это отдельно реализовано)
    4. Просмотр фильмов из дома в любой точке мира
    5. на ТВ работает с пультом ТВ без доп устройств. В Kodi поддержка HDMI CEC, но она реализована только в Raspberry PI и Andriod приставках. Для PC (Intel NUC и друзья нужен HDMI CEC адаптер $45)

Как-то так. Может что-то забыл.
    В целом Plex взял курс на принцип хранения фильмов и музыки на домашнем сетевом хранилище, в то время как kodi может работать с торрентами, к примеру через Ace Stream

Вложения:

Thinkler и prihod нравится это.
  17. Thinkler

Thinkler Пользователь

Симпатии:
    30
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    Solution architect
    Сайт:
    Я настроил на старом Philips, зацепил встроенным DLNA-клиентом - просто на сервере открыл:
    TCP 32400
    UDP 1900
    UDP 32469
    UDP 5353
    Есть варианты со всякими плагинами - как раз попробую в новой квартире)))
    Я поставил отдельно Transmission, качаю - настроил Plex на папку с торрентами, при добавлении скачанного файла - сразу же добавляется в Plex.
    Для фото-видео со смартфона поставил Owncloud - так как OwnCloud у меня появился раньше Plex))), на смартфоне соответственно клиент - так же на папки натравлен Plex. Также развернуто на компе, но без виртуалки под Ubuntu Server 16.04 LTS - на отдельном диске.

Самое главное по безопасности - если что-то торчит наружу, например, OwnCloud - не забываем про HTTPS. Я еще DDNS настроил для полноты картины)))

18. cpsskipper

cpsskipper Пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    3
    Да, это хороший надежный вариант. Работает безотказно.
    Я тоже так делал раньше, пока моя жена не захотела сама включить фильм... :) С тех пор и у себя и у друзей все переделал.

Для сравнения 2 варианта действий пользователя

Скачивание фильма руками через торрент клиент
    0. Выбрать фильм. Браузер, сайт кинопоиск (для чистоты сравнения)
    1. Найти фильм на торрент трекере в браузере на компе/ноутбуке/телефоне (??? Вот тут жена меня не поняла :) )
    2. поставить на загрузку в transmission
    3. дождаться загрузки
    4. дождаться когда plex загрузит файл в медиатеку
    5. [опционально] Исправить скачанное плексом описание ибо на торрентах файлы называются как Бог на душу положит, в противном случае красивых картинок, описания. актеров и пр. не будет. (Здесь в меня кинули польт от ТВ)
    6. Запустить просмотр
    7. [опционально] Удалить фильм. ну одноразовые они сейчас все. Мало фильмов хочется смотреть второй раз

Просмотр фильма онлайн во время скачивания
    1. В интерфейсе kodi найти фильм по сайту кинопоиск
    2. [опционально, если требуемое качество не найдено] выбрать доступное качество фильма из списка. (1080p, 760p, bluray и пр.)
    3. нажать кнопку смотреть
    Согласно настройкам, фильм удалиться автоматически после просмотра. Да, плохой я раздатчик торрентов... В свое оправдание скажу, что штук 10 избранных фильмов я все-таки раздаю.

Вечерком выложу скриншоты, как это выглядит.

Про доступ наружу и всяких хакеров
    Вариантов ровно 1001
    Веб интерфейс управления умным домом априори не должен торчать наружу, только локальная сеть УД. Это отдельная LAN в доме, предназначенная только для УД. Для телефонов, ноутов и пр. организуется "домашняя" сеть. Помимо безопасности это позволяет не загружать сеть УД, для которой критична производительность. Доступ только по MAC адресу.
    Оповещение реализуется через шлюзы.
    Вопрос: А как я выключу утюг через телефон из другого города/страны/планеты.
    Ответ: УД должен это делать сам. Входящая инфа: вас нет дома, утюг работает. Действие: отключить потребитель, послать СМС/Email/голубя через шлюз хозяину. Т.е сообщение сначала уходит в "домашнюю" сеть, потом наружу.

Для доступа к документам/фоткам и пр. личной информации из интернета я использую ФТП сервер. Несмотря на разграничение доступа и пр. красивым словам всегда есть риск схватить вирус. Вот тут есть важная архитектурная особенность:
    Как я писал выше документы хранятся на NAS с RAID1. на самом деле файлы копируются на второй диск 1 раз в сутки под отдельно созданным технологическим пользователем. Никто больше, даже администратор сервера и администратор домена не имеют прав на запись на этот диск. таким образом даже если я схвачу вирус или в систему проникнет хакер - всегда есть возможность все восстановить.

Я как раз и пропагандирую идею, что автоматизация должна минимизировать действия пользователя. Это в равной степени относится и к мультимедиа и к автоматизации.

19. prihod

prihod Пользователь

Симпатии:
    282
    Баллы:
    63
    Ребята, я тут как раз читаю, WD my cloud, Synology, все дела, не пойму, надо оно мне или я переносным винчестером обойдусь, хотя сама вышеописанная идея мне нравится, можно схематоз набросать в общих чертах, пока без брендов? И сумму, если можно. Буду очень признателен.

20. cpsskipper

cpsskipper Пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    3
    Какие требования предъявляете?